Ceará da Cultura

Ceará da Cultura

O Ceará e os Museus

Museu de Arte da Universidade Federal do Ceará (Mauc)

Museu do Ceará

Museu da Imagem e do Som (MIS)

Museu da Cultura Cearense (MCC)

Museu de Arte Contemporânea (MAC)

Sobrado Dr. José Lourenço

Museu do Padre Ágio (Espaço Expositivo na Vila da Música)

Museu Ferroviário do Ceará

Museu Siará em Miniatura

Espaço Cultural Unifor

Museu Cearense da Comunicação (Arquivo Nirez)

Museu do Automóvel

Museu Natural do Mangue (Projeto Educar Sabiaguaba)

Minimuseu Firmeza

Museu da Motocicleta (Moto Museu Século XX)

Museu Barão de Studart

Museu da Boneca de Pano

Museu da Escrita Prof.ª Maria Isaurita Gomes Morais

Museu do Futebol

Museu da Infância e do Brinquedo

Museu da Indústria

Museu do Humor Cearense

Casa de José de Alencar

Espaço Cultural Correios

Centro Cultural Banco do Nordeste

Caixa Cultural Fortaleza

Museu da Fotografia Fortaleza (MFF)

Museu Sacro São José de Ribamar (Aquiraz)

Memorial Tapeba Cacique Perna de Pau (Caucaia)

Museu do Caju (Caucaia)

Museu Indígena Jenipapo-Kanindé (Aquiraz)

Museu da Cidade de Maranguape (Maranguape)

Museu da Cachaça (Maranguape)

Ecomuseu de Maranguape (Maranguape)

Museu Histórico de Pacatuba (Pacatuba)

Instituto do Museu Jaguaribano (Aracati)

Casa Museu Maria da Conceição Rebouças (Icapuí)

Museu de Ponta Grossa (Icapuí)

Memorial de Beberibe (Beberibe)

Museu Brinquedim (Pindoretama)

Museu Dom José (Sobral)

Museu Diocesano de Sobral (Sobral)

Memorial da Educação Superior de Sobral (Sobral)

Museu do Eclipse (Sobral)

Casa do Capitão-mor (Sobral)

Pinacoteca de Sobral (Sobral)

Museu de Pacujá (Pacujá)

Museu Madi de Sobral (Sobral)

Museu Euclides Rufino Rodrigues (Cariré)

Ecomuseu Monte Olimpo (Meruoca)

Memorial Pe. Mororó (Groaíras)

Memorial da Paróquia de Nossa Senhora Sant’Anna (Santana do Acaraú)

Museu de Preservação da História e Cultura Popular –Eurides Vital do Nascimento (Acaraú)

Memorial Clóvis Beviláqua (Viçosa do Ceará)

Memorial Padre Antônio Vieira SJ (Viçosa do Ceará)

Museu Cevaci (Ibiapina)

Casa da Memória José Evangelista de Vasconcelos (Tianguá)

Museu Sacro Dom Timóteo (Associação de Educação e Cultura de Tianguá)

Museu do Som e Imagem de Cruz (Cruz)

Instituto José Xavier (Granja)

Parque Nacional de Jericoacoara (Jijoca de Jericoacoara)

Museu Emílio Fonteles (Bela Cruz)

Museu Padre Aristides Andrade Sales (Itarema)

Centro Histórico e Cultural Museu Vicente de Paula Rios (Itarema)

Museu da Aruanã (Itarema)

Museu Indígena Tremembé (Almofala – Itarema)

Museu Mestre Egídio (Apuiarés)

Museu de Pré-história de Itapipoca (Itapipoca)

Museu Itinerante de Itapipoca (Itapipoca)

Museu de Arte e Ofício (Tejuçuoca)

Casa da Memória de Uruburetama (Uruburetama)

Museu Rodolpho Von Ihering – Dnocs (Pentecoste)

Museu Prof. Cícero Pinto do Nascimento (Boa Viagem)

Museu Regional São Francisco (Canindé)

Fundação Cultural Francisco Fonseca Lopes (Caridade)

Museu Tertuliano de Melo (Ibaretama)

Museu Municipal Padre Geraldo Dantas (Pedra Branca)

Museu Histórico Jacinto de Sousa (Quixadá)

Museu Histórico de Senador Pompeu (Senador Pompeu)

Memorial da Arte Sacra e Devocional (Senador Pompeu)

Museu e Casa de Cultura Marivalda Kariri (Milhã)

Memorial Juarez Barroso (Guaramiranga)

Museu da Fotografia de Guaramiranga (Guaramiranga)

Museu Comendador Ananias Arruda (Baturité)

Memorial João de Deus Barros Bringel (Baturité)

Museu Comunitário da Serra do Evaristo (Baturité)

Museu Histórico Memorial da Liberdade (Redenção)

Museu Senzala Negro Liberto (Redenção)

Museu Indígena Kanindé (Aratuba)

Museu Municipal Histórico e Cultural

Dr. Salomão Alves de Moura Brasil (Aracoiaba)

Museu Municipal de Capistrano (Capistrano)

Ecomuseu de Pacoti (Pacoti)

Casa da Memória de Jaguaretama (Jaguaretama)

Museu Adolfo Bezerra de Menezes (Jaguaretama)

Museu da Imagem e do Som de Limoeiro do Norte (Limoeiro do Norte)

Museu Judite Chaves Saraiva (Limoeiro do Norte)

Museu do Vaqueiro (Morada Nova)

Museu Padre Júlio Maria (Russas)

Museu Histórico Pe. Pedro de Alcântara Araújo (Russas)

Museu Pe. Geraldinho (Nova Russas)

Museu Maria Adélia Saboya – Fundação Senhor Pires (Independência)

Museu Cacarecos (Catunda)

Memorial Arlinda Lobo (Santa Quitéria)

Museu de Santa Quitéria (Santa Quitéria)

Museu Luis Ximenes (Santa Quitéria)

Museu Maria Firmina de Melo – Aldeia Tourão (Monsenhor Tabosa)

Museu Potigatapuia (Monsenhor Tabosa)

Museu Memórias do Sertão (Hidrolândia)

Museu dos Inhamuns (Tauá)

Museu Iguatuense da Imagem e do Som

Francisco Alcântara Nogueira (Iguatu)

Museu da ONG Raízes (Acopiara)

Museu Ferroviário de Cedro (Cedro)

Museu Nosso Quixará (Farias Brito)

Fundação Memorial Patativa do Assaré (Assaré)

Museu Nogueira Machado (Caririaçu)

Museu Histórico Municipal Joaquim Pereira Neves (Jardim)

Museu da Fundação Memorial Padre Cícero (Juazeiro do Norte)

Museu Cívico Religioso Padre Cícero (Juazeiro do Norte)

Memória Viva do Cordel (Juazeiro do Norte)

Memorial Homem Kariri – Fundação Casa Grande (Nova Olinda)

Museu do Couro (Nova Olinda)

Museu Casa Oficina de Dona Dinha – Museu Orgânico (Nova Olinda)

Museu Casa de Antonio Jeremias Pereira – Museu Orgânico (Nova Olinda)

Museu do Ciclo do Couro Memorial Espedito Seleiro – Museu Orgânico (Nova Olinda)

Museu de História Natural da Universidade Regional do Cariri – Urca (Crato)

Museu Casa de Mestre Nena (Juazeiro do Norte)

Museu de Paleontologia Plácido Cidade Nuvens (Santana do Cariri)

Museu Casa do Mestre Antonio Luiz – Museu Orgânico (Potengi)

Museu de Luiz Gonzaga (Crato)

Museu de Fósseis (Crato)

Museu Histórico do Crato (Crato)

Museu de Arte Vicente Leite (Crato)

Projeto Museu Caldeirão (Crato)

Museu Benedito José Teles (Crato)

Museu da Imagem do Som do ICC (Crato)

Museu do Padre Ágio (Crato)

Museu Casa do Mestre Raimundo Aniceto (Crato)

 

FONTE: Secretaria da Cultura do Estado do Ceará (Secult-CE).