Legislativo

Representação Parlamentar

Cearenses nas Comissões da Câmara dos Deputados*

COMISSÃODEPUTADOS CEARENSES
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural (CAPADR)Domingos Neto – PSD (titular); Roberto Pessoa – PSDB (titular); Robério Monteiro – PDT (titular); AJ Albuquerque – PP (suplente); Júnior Mano – PL (suplente)
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática (CCTCI)André Figueiredo – PDT (titular); Domingos Neto – PSD (suplente); Capitão Wagner – Pros (suplente)
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania (CCJC)Júnior Mano – PL (titular); Eduardo Bismarck – PDT (titular); Genecias Noronha – Solidariedade (titular); José Guimarães – PT (titular); Capitão Wagner – Pros (suplente)
Comissão de Cultura (CCULT)Luizianne Lins – PT (titular)
Comissão de Defesa do Consumidor (CDC)Pedro Augusto Bezerra – PTB (titular); Capitão Wagner – Pros (titular); Vaidon Oliveira – Pros (suplente)
Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher (CMULHER)Luizianne Lins – PT (titular)
Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa (CIDOSO)Denis Bezerra – PSB (1º vice-presidente)
Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência (CPD)Pedro Augusto Bezerra – PTB (suplente)
Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços (CDEICS)Robério Monteiro – PDT (suplente)
Comissão de Desenvolvimento Urbano (CDU)Luizianne Lins – PT (suplente)
Comissão de Direitos Humanos e Minorias (CDHM)Idilvan Alencar – PDT (suplente)
Comissão de Educação (CE)AJ Albuquerque – PP (titular); Moses Rodrigues – MDB (titular); Idilvan Alencar – PDT (titular); Dr. Jaziel – PL (suplente); José Guimarães – PT (suplente)
Comissão do Esporte (CESPO)Domingos Neto – PSD (titular); André Figueiredo – PDT (titular)
Comissão de Finanças e Tributação (CFT)Aníbal Gomes – DEM (titular); Heitor Freire – PSL (titular); Denis Bezerra – PSB (titular); Moses Rodrigues – MDB (suplente); Idilvan Alencar – PDT (suplente)
Comissão de Fiscalização Financeira e Controle (CFFC)Júnior Mano – PL (suplente)
Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia (CINDRA)AJ Albuquerque – PP (1º vice-presidente)
Comissão de Legislação Participativa (CLP)Luizianne Lins – PT (suplente)
Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável (CMADS)Célio Studart – PV (titular); Leônidas Cristino – PDT (titular)
Comissão de Minas e Energia (CME)Vaidon Oliveira – Pros (titular); Eduardo Bismarck – PDT (suplente); Leônidas Cristino – PDT (suplente)
Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional (CREDN)Heitor Freire – PSL (titular); Pedro Augusto Bezerra – PTB (suplente)
Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado (CSPCCO)Capitão Wagner – Pros (titular); Dr. Jaziel – PL (suplente); Vaidon Oliveira – Pros (suplente)
Comissão de Seguridade Social e Família (CSSF)Dr. Jaziel – PL (titular); Denis Bezerra – PSB (suplente)
Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público (CTASP)Heitor Freire – PSL (suplente); Roberto Pessoa – PSDB (suplente); André Figueiredo – PDT (suplente)
Comissão de Turismo (CTUR)Pedro Augusto Bezerra – PTB (titular); Eduardo Bismarck – PDT (titular); Vaidon Oliveira – Pros (titular); José Airton – PT (titular); AJ Albuquerque – PP (suplente); Robério Monteiro – PDT (suplente)
Comissão de Viação e Transportes (CVT)Leônidas Cristino – PDT (titular); José Airton – PT (suplente); Júnior Mano – PL (suplente)

FONTE: Câmara dos Deputados.

* Dados atualizados em 18 junho de 2019.