Representação Parlamentar

Representação Parlamentar

Comissões da Câmara dos Deputados

Comissão

Deputados cearenses

Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural (CAPADR) Raimundo Gomes de Matos – PSDB (titular)
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática (CCTCI) Ronaldo Martins – PRB (titular); Domingos Neto – PSD (suplente); Odorico Monteiro – PSB (suplente); André Figueiredo – PDT (suplente)
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania (CCJC) Genecias Noronha – SD (titular); Vicente Arruda – PR (titular); Danilo Forte – PSDB (titular); Moses Rodrigues – MDB (suplente); Gorete Pereira – PR (suplente); José Guimarães – PT (suplente)
Comissão de Cultura (CCULT) Raimundo Gomes de Matos – PSDB (titular)
Comissão de Defesa do Consumidor (CDC) Chico Lopes – PCdoB (titular); Cabo Sabino – Avante (titular)
Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher (CMULHER) Gorete Pereira – PR (titular); Luizianne Lins – PT (titular)
Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa (CIDOSO)
Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência (CPD) Odorico Monteiro – PSB (suplente); Cabo Sabino – Avante (suplente)
Comissão de Desenvolvimento Urbano (CDU)
Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços (CDEICS) Antonio Balhmann – PDT (titular)
Comissão de Direitos Humanos e Minorias (CDHM) Luizianne Lins – PT (titular)
Comissão de Educação (CE) Moses Rodrigues – MDB (titular); Odorico Monteiro – PSB (suplente)
Comissão do Esporte (CESPO) André Figueiredo – PDT (titular); José Airton – PT (suplente)
Comissão de Finanças e Tributação (CFT) José Guimarães – PT (titular); Genecias Noronha – SD (suplente); Gorete Pereira – PR (suplente)
Comissão de Fiscalização Financeira e Controle (CFFC) Aníbal Gomes – DEM (titular); Vitor Valim – Pros (titular); Odorico Monteiro – PSB (suplente)
Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia (CINDRA)
Comissão de Legislação Participativa (CLP) Chico Lopes – PCdoB (titular); André Figueiredo – PDT (titular)
Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável (CMADS)
Comissão de Minas e Energia (CME) Macedo – PP (titular); Antonio Balhmann – PDT (suplente); Leônidas Cristino – PDT (suplente)
Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional (CREDN)
Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado (CSPCCO) Ronaldo Martins – PRB (titular); Cabo Sabino – Avante (titular); Moses Rodrigues – MDB (suplente)
Comissão de Seguridade Social e Família (CSSF) Odorido Monteiro – PSB (1º vice-presidente); Gorete Pereira – PR (suplente); Vaidon Oliveira – Pros (suplente); Danilo Forte – PSDB (suplente); Raimundo Gomes de Matos – PSDB (suplente)
Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público (CTASP) Adail Carneiro – Pode (titular); Domingos Neto – PSD (titular); Gorete Pereira – PR (titular); André Figueiredo – PDT (titular); Chico Lopes – PCdoB (suplente); Odorico Monteiro – PSB (suplente); Cabo Sabino – Avante (suplente)
Comissão de Turismo (CTUR) José Airton – PT (titular); Raimundo Gomes de Matos – PSDB (titular)
Comissão de Viação e Transportes (CVT) José Airton – PT (titular); Leônidas Cristino – PDT (titular)

 

*Dados atualizados em abril de 2018.